Кому и зачем нужен блог?

Какая польза от ведения блога?

О преимуществах ведения блогов написано очень много. Поэтому не будем останавливаться и описывать все положительные сдвиги, которые, скорее всего, произойдут в жизни человека, который сможет полноправно считать себя блоггером. Помимо этого каждый ставит перед собой свои определенные цели, которые являются причинами для создания собственного блога.

Но несмотря на то, что каждый преследует свои определенные цели при создании блога, по моему убеждению, существует определенный набор преимуществ, которые можно считать общими, и при правильном их применении и подходе они могут быть характерны для любого профессионального ресурса. За относительно недолгое время существования «Русской блогосферы» большую часть таких преимуществ я лично ощутил на себе. Но, давайте остановимся на пяти, которые считаются самыми распространенными.

1. Профессиональный подход к любимому делу

Создать блог можно на любую тему, которая вас интересует. Создавая блог таким образом вы убиваете сразу двух зайцев одним выстрелом. Во-первых, вы знаете, о чем писать, так как тема вам близка и интересна и своими знаниями вы просто делитесь с посетителями вашего блога, а во-вторых, вы самостоятельно и главное профессионально развиваетесь в данной области.

Немного расскажу о собственном опыте. Я интересуюсь созданием и дальнейшим продвижением блогов уже давно. Стоит отметить, что, работая над новым блогом практически месяц с небольшим, я получил огромное количество для меня абсолютно новых знаний в данной области. И, несмотря на это я также продолжаю оставаться новичком. На сегодняшний день я даже не могу себе представить, сколько еще мне стоит узнать и освоить нового в блогосфере.

2. Личностное развитие

Под этим понятием я имею в виду не то, как правильно стоит держать осанку или заниматься практикой правильного дыхания. Здесь речь пойдет о конкретных навыках присущих конкретному человеку, над которыми стоит постоянно работать и совершенствовать. В первую очередь это, конечно же, касается коммуникативных навыков и умение структурировано и логично излагать свои мысли на бумаге, а также проводить анализ полученной информации. Например, если вы ведете свой тематический блог и не заканчивали при этом факультет журналистики, и у вас нет филологического образования, то написание первых статей для вас станет немного затруднительно. Но со временем каждый последующий пост блога будет даваться вам все легче и легче, так как вы будете постоянно практиковаться в письме, а также научитесь излагать свои мысли на бумаге. То же самое касается поиска и анализа нужной информации для блога. Работая с различными тематическими источниками, вы тем самым будете приобретать и новые знания, которые в последствии будут вам полезны и которые отложатся в вашем сознании. И со временем вы уже станете экспертом в выбранной вами области, к которому будут обращаться за советом.

3. Поиск единомышленников и создание собственной социальной ниши

Скорее всего кто-то из вас пойдет искать единомышленников на популярные на сегодняшний день социальные сети, а кто-то решить собирать единомышленников на своем тематическом блоге. И, на мой взгляд, второй путь наиболее продуктивен и оправдан. Ведь идя по второму пути, вы тем самым не только ищете себе единомышленников, но и развиваете свой ресурс и свой кругозор в данной области, а также даете возможность развиваться другим. А также взаимодействие с блоггерами —  единомышленниками, еще и применяете принцип сохранения энергии, то есть два блога, которые являются партнерами, действуют намного эффективней, чем один. Огромным плюсом также здесь является то, что такое взаимоотношение дает возможность обзавестись новыми и полезными контактами, а также возможность позиционировать себя в выбранной сфере как профессионала. Помимо этого вы приобретаете публичность, которое уже является не правом, а обязанностью для человека, который желает чувствовать себя в век информационной эры комфортно.

4. Вызов самому себе

Большинство людей создают свои блоги в качестве вызова самому себе. В блоге они видят попытку проверить себя на способность создать качественный и функциональный проект и поддерживать его работоспособность. Больший процент таких людей не планируют оставаться блогосфере надолго. Но зачастую именно они становятся ведущими блоггерами на которых равняются и стараются быть похожи другие.

И также не стоит забывать, что хороший блог это своего рода небольшой бизнес. Ведь для того чтобы иметь не только постоянную, но и лояльную к вам аудиторию, нужно правильно рассчитать свои силы, планировать свои действия и двигаться к своей цели.

5. Монетизация и дополнительный заработок, а для кого-то основной

Возможность получения прибыли от ведения блога и его монетизация еще одно немаловажное преимущество вашего тематического ресурса. Ведущие блоггеры уже давно это поняли и получают значительные средства, заработанные на своих тематических ресурсах обеспечивая себе довольно-таки не бедное существование.

Хотя, что касается монетизации тематического ресурса, то стоит помнить, что получение прибыли не должно являться основной целью. И с этим согласятся большинство блоггеров, которые уже не один год отдали этому делу. В мире существует огромное множество иных более простых способов по заработку денежных средств. Для чего стоит заниматься написанием статей и поиска нужной для этого информации если от этого не получать не какого удовольствия?