Модерация комментариев

Модерация комментариев – это одна из многочисленных способностей программы WordPress, которая не допускает к публикации комментарии, не проверенные вами. Кроме этого, модерация предотвращает рассылку спамов посредством комментариев.

Принцип работы модерации. Программа WordPress проводит диагностику каждого комментария, прежде чем допустить его к публикации в блоге. Диагностика включает в себя ряд специальных тестов, и если комментарий не пройдет хотя бы один из этих них, он автоматически направляется в очередь на модерацию.  В дальнейшем администратор проверяет вручную содержимое и решает, одобрять заявку или удалять.

Способ управления модерацией. Благодаря специальным способностям программы у вас есть возможность самостоятельно составлять пакет настроек. Это позволит включить только необходимые настройки и отключит лишние, усложняющие работу программы. Для этого на панели выбирайте пункт «Параметры — Обсуждение».

При желании можно установить настройку An administrator must approve the comment (в переводе означает «комментарий должен проверить администратор») – она помещает каждый размещенный комментарий в очередь на модерацию. Данный раздел служит своего рода «фильтром», не допускающего к публикации непроверенных комментариев. Кроме этого, у вас есть возможность установки ряда правил, которые позволят обнаруживать сомнительные комментарии и отправят их на модерацию. Задать правила можно в поле Модерирование Комментария, раздел  «Параметры – Обсуждение».

Настройка «Количество ссылок» — дает возможность находить нежелательные комментарии. Суть настройки состоит в том, что в ней вы  устанавливаете необходимое количество ссылок на сайты, если комментарий содержит больше ссылок – он автоматически попадает в очередь на модерацию.  Следует отметить, что идеальный комментарий содержит не больше двух ссылок, а спам-комментарии включают в себя множество ссылок.

Настройка «Ключ модерации» позволяет осуществлять поиск ключей в комментариях, если они будут найдены – комментарий так же отправляется на повторную  модерацию. Ключи должны быть заданы с новой строки, каждый по отдельности. Они способны определять IP- адреса, текстовые участки и частые выражения.

Не стоит забывать проверку каждого нового добавленного ключа на уже имеющихся комментариях. Чтобы осуществить проверку необходимо пройти по ссылке Check past comments against moderation list (она находится под текстовым полем с ключами). Данный тест позволит проверить соответствие опубликованных комментариев установленным требованиям.

Раздел «Черный список» (Comment blacklist) имеет практически те же функции, что и раздел «Модерация комментариев», но отличается тем, что без уведомлений удаляет комментарии, попавшие в черный список. Поэтому следует быть бдительным при внесении изменений в этот раздел.

Блэклистинг. Суть блэклистинга (в переводе означает «помещение в черный список»)  состоит в том, что в нем содержится целый список слов и доменов, которые не допускаются в комментариях, и при любой попытке оставить комментарий, содержащий слова или домены из черного листа – он автоматически отклоняется.

Основная причина, по которой программа WordPress не использует блэклистинг – это риск нанесения вреда пользователям. Дело в том, что важно не навредить пользователям при борьбе со спамами, поэтому различного рода препятствия могут причинить вред блогам, которые основаны на диалоге с пользователями. Таких блогов на сегодняшний день огромное количество, и многие из них несут ценную информацию. Благодаря такой работе, WordPress не отклоняет комментарии, содержащие запрещенные ключи, а просто помещает в «память» и изучает их, а это значит, что автор блога сможет прочитать комментарий и ответит на вопрос читателя. Поэтому в очереди на модерацию обычно стоит большое количество комментариев, которые при помощи средств WordPress быстро проверяются и направляются в нужный раздел. Благодаря этой программе работа модераторов значительно упрощается.