Оптимизация сайта на WordPress

По мнению многих людей, одной из самых популярных систем  управления  сайтом cms является wordpress. В свое время она была создана для  работы с блогами, однако в настоящее время ее функции  намного увеличились и выходят за рамки  только блогового движка.

WordPress позволяет создавать разнообразные сайты: это и простенькая страничка и интернет-магазин с множеством различных функций. Установка системы не вызывает проблем,  работа с настройками тоже очень проста, а также для этой cms  разработано множество шаблонов и плагинов.

Основным недостатком wordpress считается большая нагрузка на сервер хостера при большой посещаемости сайта. Из-за этого ваш сайт может быть заблокирован на время либо вам могут предложить  более дорогой вариант тарифного плана.

Оптимизация wordpress обычно осуществляется при помощи плагинов, которых существует очень много.

Самым оптимальным вариантом будет оставить только самые необходимые плагины (а не все, которые кажутся удобными), такие как WP Super Cache,  DB Cache Reloaded, остальные необходимо удалить, а не просто деактивировать.

Большую часть плагинов нужно заменить собственным легким и правильно написанным кодом. Конечно, для этого у Вас должны быть знания и умения работать с php, либо программист, который выполнит это для Вас. Если все-таки Вы решили сделать эту работу сами, пользуясь советами авторов блогов и веб мастеров, то не поленитесь и сделайте резервные копии файлов, с которыми Вы работаете. Ведь не секрет, что рекомендации могут  содержать ошибки и быть неадекватными.

Лучше всего выполняя SEO оптимизацию сайта начать с ЧПУ. В URL должны входить заголовки страницы. Так гораздо удобнее как визуально, так и  для работы различных поисковых систем. Для выполнения этого действия идеально подойдет плагин All in One SEO Pack, в котором можно указать необходимые ключевые слова и единый формат заголовка различных страниц блога.

Чтобы не возникло проблем с ПС в этом же плагине, от индексации закрывают все ссылки на теги, архивы, и т.д. Карта сайта поможет лучше выполнить индексацию сайта с помощью плагинов Google (XML) Sitemaps, Sitemap Generator.

Дизайн сайта требует пристального внимания. Ведь часто код шаблона бывает написан некорректно,  с лишними элементами, (часто это бывает когда дизайн бесплатный),  и конечно это вызовет замедление работы сайта, либо другие серьезные проблемы. Нет смысла гнаться за красивым дизайном. В коде шаблона нужно убрать лишний php-код, например, очень часто функция бывает лишней, ведь можно просто записать необходимое значение или текст.

Чтобы уменьшить нагрузку просто отключите автоматические проверки обновления плагинов и системы (wp-includes/update.php). И конечно, нельзя забывать об оптимизации базы данных. Это делается сначала в панели phpmyadmin. И конечно подойдет плагин WP-Optimize.