Исправление каракуль на WordPress

WordPress принимает код исключительно в кодировке utf-8. Однако люди, которые только вчера узнали про WordPress, часто об этом забывают, что является причиной многих неприятных недоразумений. Например, новички заменяют англоязычное написание на русскоязычное (в плагине, коде и т. д). Но кодировка остается без изменений, и в результате при просмотре перед расстроенными блоггерами появляются вопросительные знаки или вообще непонятные каракули.

Решить эту проблему можно в два счета! Просто нужно воспользоваться блокнотом, способным перекодировать  файл либо сохранить его в utf-8. Однако есть одна маленькая загвоздка: файл в кодировке utf-8 неоходимо сохранить без сигнатуры ВОМ.

Здесь полезно вспомнить, что далеко не все редакторы способны работать в таком режиме (с utf-8 без BOM). Но что же такое это загадочное ВОМ? Это – сигнатура, показывающая порядок байтов Юникода. По ее наличию программы совершают автоматическое определение: закодирован ли файл в utf-8 или же нет. Однако старые программы (например, xml-анализатор) могут некорректно читать файлы с данной сигнатурой.

Для того, чтобы избежать этих ошибок, и следует сохранять файлы без ВОМ. Большинство текстовых редакторов предлагают пользователю «Include Unicode Signature (BOM)»,или же «Add Byte Order Mark». Убедитесь, что в вашем редактора существует такая настройка. Если ее нет – как, например, в Блокноте винды, — не стоит в данном редакторе что-либо разрабатывать. Если вы обнаружили этот флажок – просто отключите его.

Самые популярные бесплатные редакторы, обладающие данной возможностью, это:

1) Notepad++

Этот редактор считается одним из самых удобных и многофункциональных.

2) Notepad2

Также довольно неплохой редактор – компактный, «ловкий», имеет огромное количество дополнительных функций.

3) PSPad

Удобный и многофункциональный редактор. Однако многие пользователи жалуются на некоторую «глюковатость». Впрочем, все индивидуально.

4) UnicEdit

Простой в использовании, однако несколько устаревший редактор.