Капча для вашего блога

Активным пользователям Интернета неоднократно приходилось видеть на различных сайтах картинки с искаженными символами, цифрами или буквами под формами добавления анонсов или комментариев. Такие картинки и называются капчами, а их использование предназначено для защиты сайта или персонального блога от спама и автоматических комментариев.

Первоначальный вариант установки платформы WordPress не предвидит никаких капч. А незащищенная Интернет-страничка при дальнейшей раскрутке буквально заваливается спамом. Задача любой капчи состоит в том, чтобы максимально ограничить посещения и действия автомата на определенном блоге. Установка капчи поможет уменьшить приток ненужных сообщений в десятки раз, но ни одна из ее разновидностей не защитит от спама на все 100%.

DCaptcha является самой простой. Она напоминает небольшое окошечко, в котором надо кликнуть мышкой и подтвердить, что это не спам. Такую капчу так и называют:  «Это не спам».

WP-NOTCAPTCHA – это не только защита от нежеланных посещений, но и довольно увлекательное занятие. При помощи несложных движений ползунка на линейке требуется выровнять все изображенные картинки строго по вертикали. Конечный результат подтверждает тот факт, что задание выполнял живой человек, а не робот.

WP-re CAPTCHA – одна из популярнейших капч на Интернет-сайтах. Она довольно сложная в своей установке, громоздкая на внешний вид, поскольку в определенное окошко необходимо ввести фразу на английском языке. Хотя такая капча вызывает раздражения у русскоязычных пользователей сети, но она самая эффективная, поскольку легко отсеивает почти всех ботов.

Каждая из этих капч имеет свои преимущества и недостатки, но окончательный выбор всегда остается за хозяином странички. Для установки капчи ее необходимо (как и социальные кнопки) сначала скачать, а затем установить согласно прилагаемой инструкции.