Плагины для WordPress. Какие выбрать, где найти и как установить?

Плагины – один из важных элементов настройки параметров собственного блога, выбор и установка которых сегодня есть тема статьи.

Все, кто узнал о плагинах только что, не должны быть обделены информацией, а потому расскажем, что представляют из себя плагины по сути. Плагин (от английского слова plug-in – “включать в сеть”) представляет собой пакет дополнительных программных установок, который создан для блога и расширения списка его функций в частности. Или же расширения уже имеющегося набора. Что будет входить в состав этого”пакета дополнительных программных установок” – дело каждого пользователя и его вкуса. Другими словами, плагины – это возможность персонифицировать свой блог, сделать его в прямом смысле уникальным, “подогнать” под себя, а также предусмотреть какие-либо удобства и для тех, кто будет посещать вашу страницу и читать ваши посты. Ведь, создав блог, мы получаете в пользование макет страницы. Каждый блоггер волен сам наполнить этот макет нужными ему функциями в довесок к стандартным параметрам.

Наиболее известная среди нынешних блоггеров платформа WorldPress предусмотрела для своих пользователей такое невероятное количество разнообразных плагинов, что заниматься описанием всех их без исключения – дело абсолютно невозможное да и ненужное, наша цель – рассказать о самых необходимых, самых популярных и самых используемых плагинах. От 10 до 15 – стандартный набор среднестатистического блоггера. Этого количества  хватает для самой неудержимой фантазии с лихвой.

Для начала расскажем о тех плагинах, которые жизненно необходимы любому пользователю – благодаря им навигация блога, его использование и продвижение становятся более удобными и действенными. Подробности и особенности процесса установки ищите в завершении статьи, поскольку принцип, по которому устанавливается плагин, одинаков для всех.

Приступим к перечислению основных и самых нужных плагинов:

1)      RusToLat. Незаменимая вещь для тех, кто обитает на русскоязычных ресурсах и пишет на русском языке. Удобней всего снабдить им свой блог сразу же после того, как вы начали пользоваться им. Скажем, украинские авторы используют UkrToLat. Суть этого плагина в том, что он через транслитерирование из сформированных адресов постов выдает эти же названия в кириллице. Для простоты понимания возьмем пример: пост, называющийся “Тест”, будет иметь следующий адрес: http://site.ru/2010/04/16/%D2%E8%F1%F2. Плагин RusToLat преобразует это в запись вида http://site.ru/2010/04/16/test. Удобство плагина очевидно.

2)      WordPress Database Backup. Своеобразная “страховка” вашего блога. Плагин окажется настоящим спасательным кругом, если (не дай бог, но с кем не бывает) вся база данных вашего блога внезапно исчезнет или повредится. Этот плагин восстанавливает ее без затруднений и усилий до последней точки в обсуждениях и комментариях к каждому посту.

3)      All in One SEO Pack. Крайне полезный плагин, особенно для тех, кто создает блог с целью его продвижения. К счастью или к сожалению, но не все знакомы с теми методами, которыми осуществляется популяризация блога. Для этого и создан данный плагин. Умная установка возьмет на себя задачу продвинуть вашу страницу, облегчив жизнь вам.

4)     Google XML Sitemaps. Этот плагин устанавливает связь между его владельцем и внешним миром, то есть продвигает вашу страницу и делает ее более популярной. Происходит это следующим образом. Чем быстрее будет проиндексирован ваш блог в поисковых системах, тем чаще они будут предлагать читателям его адрес. Данный плагин упрощает работу роботам, предоставляя им что-то вроде уникальной “карты сайта”.

5)      Akismet. А этот плагин незаменим для “пострадавших” от спама в окмментариях к своим постам. Счастье тех, кто не знает, каким может быть спам! А можно никогда и не узнать, что такое спам-комментарии, если установить вышеупомянутый плагин. Только и нужно, что зарегистрироваться на сайте платформы WordPress и получите ключ API, который активирует плагин Akismet.

6)      Simple Tags. Наверняка не раз вам встречалось у других пользователей своеобразное Облако из тегов и меток. Удобно оно в том случае, если необходимо быстро найти пост в архиве блога по ключевым словам. Да и само по себе облако облегчает навигацию. Плагин Simple Tags создает то самое облако тегов и оптимизирует все действия, необходимые для работы с ним. Умный Simple Tags кроме всего прочего устанавливает связи между постами.

7)      Subscribe to comments. Оставив комментарий к тому или иному посту, почти все интересуются тем, а не ответил ли кто-нибудь из других пользователей или сам автор на их высказывание. Но кто будет предлагать по нескольку раз заходить на страницу, чтобы это выяснить, когда есть Subscribe to comments. Плагин работает так, что как только ваше высказывание было прокомментрировано, вам автоматически высылается письмо на почту с уведомлением о полученном ответе. Как не поставить такую удобную функцию!

8)      Page Navi. Как можно понять из сокращенного названия, функция этого плагина – установка навигации, что незаменимо для любого блоггера. Код навигации, установленный в файле index.php – и плагин работает в вашем блоге!

9)      Post View. Плагин очень удобен в действии как для автора, так и для его читателей. На главной странице будут отображаться самые читаемые записи и будет вестись счет общему количеству ваших постов.

10)  Related Posts. Несмотря на завершающий 10ый номер, роль этого плагина сложно недооценить. Для каждой записи Related Posts подбирает и высвечивает в конце несколько похожих по тематике постов. А это как нельзя лучше продвигает ваш блог!

Число десять в списке не было задуманным – оказалось, что именно столько плагинов и составляют “джентльменский набор” любого блога. Все же хочется упомянуть о Full text feed – еще одном плагине, позволяющем высвечивать полный фид публикуемых постов, используется ли тег “more” или нет. Но версия WordPress 2.5 и следующие за ней имеют эту настройку в автоматических функциях.

Как и обещалось, в конце статьи – как установить плагин.

Все, что для этого необходимо – загрузить файлы плагина, который хотите установить, и направить их в папку /public_html/wp-content/plugins/ваш_вордпресс. Найдя в админке сайта раздел меню “Модули” — активируйте плагин! Ваш плагин установлен и готов работать.

Некоторые плагины, скажем, такие, как Page Navi, требуют определенных кодов в файлы темы. Но здесь тоже нет сложностей, поскольку все необходимые действия расписаны подробнейшим образом в описании, которое дается для каждого плагина.