Posts Compare – плагин для поиска плагиата

Современные пользователи хорошо, даже слишком хорошо знают, что  в Интернете практически безнаказанно можно тащить все, что плохо лежит.  В первую очередь – интеллектуальную  собственность. Написали интересный текст, чтобы разместить в блоге или на сайте? Готовьтесь защищать свои права с боем. Ведь часто случается так, что воры не просто копируют созданное вами на посторонний ресурс, но еще и загоняют вас в пессимизацию.

Как противостоять краже

Во-первых, вы можете использовать специфические теги, не позволяющие копировать содержимое вашего сайта.

Во-вторых, частично снизит риск «защита от дураков» — прямое указание на то, что вы – владелец авторских прав и готовы в случае чего за них побороться. Различные варианты копирайта, водяные знаки, гиперссылки могут испугать любителей легкой наживы на чужой интеллектуальной собственности.

Как поймать вора

Что делать,  если вы подозреваете, что вас уже обокрали? Для начала – попробовать отловить плагиатора при помощи специального программного обеспечения. Прекрасно подойдет для такой цели плагин под названием «Posts Compare».  Он может проверить все тексты вашего блога или сайта скопом, что гораздо удобнее ручного «прогона» каждой статьи через антиплагиат-сервисы.

Устанавливаем плагин

Мы по умолчанию исходим из того, что вы работаете с WordPress, все дальнейшие рекомендации даны с учетом этого обстоятельства.

—  Скачайте Posts Compare, затем поместите скачанную папку в директорию wp-content/plugins/;

—  Активируйте плагин (перейдите в «панель управления», выберите «плагины», затем «активировать плагин»);

—  Отметьте галочкой Яндекс (в английском интерфейсе — «Yandex ready»). Возможно, вам придется перейти по соответствующей ссылке и указать свой IP-адрес;

—  В графе «фильтр сайтов»  нужно указать ваш собственный ресурс, чтобы плагин не расценивал ваши же записи как плагиат;

—  После установки можно настроить регулярное выполнение проверки через некие промежутки времени, используя cron.

—  Подождите немного, пока Posts Compare выполнит «отлов» плагиата. Кто-то нашелся? Теперь возникает следующий вопрос: что делать дальше.

Вор пойман?

Попробуйте воздействовать на копипастера словом – напишите ему грозное предупреждение. Намекните на возможное судебное  разбирательство: нарушение авторских прав – преступление. Можете попытаться выйти на хостера, обслуживающего сайт вора и, объяснив ситуацию, выразить пожелание по поводу закрытия плагиаторского ресурса.

Впрочем, можно просто подождать. Скорее всего, спустя некоторое время ваш сайт окажется там, где и должен быть – на верхних строчках поисковика, а воришке придется довольствоваться первым местом… с конца.