Внешний вид комментариев

Комментарии позволяют создать диалог между посетителями сайта и его администратором, высказать свое мнение относительно прочитанного материала. Достигаемое взаимодействие между читателем и автором статей, новостей и пр. помогает последнему понять, что же нравится его читателям, а что нет. Автор, оценив оставленные комментарии, может решить, о чем стоит писать дальше, что хотят увидеть его читатели.

Чтобы читателю захотелось оставить комментарий, администратору ресурса необходимо обеспечить его функциональность и располагающий внешний вид. В противном случае читатель может просто уйти с сайта, так и не высказав свое мнение насчет прочитанного материала. Именно поэтому к комментариям предъявляется ряд следующих важных требований.

Во-первых, начало области комментариев должно отделяться от конца написанного материала четкой границей. Во-вторых, как и весь остальной материал ресурса, комментарии должны быть читабельны, они не должны сливаться в одну кучу, чтобы у посетителя не возникало никаких неудобств. В-третьих, должен быть четко определен логин или имя оставившего комментарий посетителя. Применяемый в комментариях шрифт должен быть пригодного для чтения размера.

При создании комментариев также встает ряд дополнительных вопросов. Например, существует ли в комментариях поддержка HTML-кода, если да, то какие теги? К таким вопросам относится и наличие премодерации. Если таковая имеется, то об этом надо известить пользователей. Также нужно решить, какие пользователи могут оставлять комментарии. Это могут быть либо все пользователи, либо только зарегистрированные.

В целом, создавая комментарии, необходимо учесть все нюансы оставления их на ресурсе. Если читатель поймет, что вы заботитесь о комментариях, он поймет, что вы заботитесь о самом читателе.